Présentation
8° Edition - Créé en
2013
Musicales en Folie " De la voix...Ã l'instrument "
Pour sa 8ème édition, la Scène Fontainoise,
en partenariat avec la ville de Fontaine-lès-Dijon, vous propose un menu
nouveau et exceptionnel, une
découverte…de la voix…à l’instrument.
· Nouveau
puisque vous retrouverez notre marraine
Anne Queffélec, pour la première fois avec un orchestre, dans le Concerto n°1 op.15 de Beethoven,
accompagnée par l’Ensemble Orchestral de
Dijon, dirigé par Flavien Boy.
· Nouveau
puisque vous découvrirez des instruments
rarement ou jamais mis à l’honneur : le marimba d’Adélaïde Ferrière,
l’accordéon du trio Fauve, le hautbois et le basson du trio Walter.
· Nouveau
puisque la musique vocale aura une
part belle dans ce festival avec les sopranos Angèle Chemin, Dania El Zein et
Axelle Fanyo, le chœur Ephémère de l’IJD, l’ensemble vocal féminin du
Conservatoire de Dijon et la classe de chant de l’Ecole Supérieure de Musique
de Bourgogne Franche-Comté.
· Nouveau
puisque un nouvel orchestre « l’orchestre
des jeunes de Dijon » dirigé par Baptiste Brolles, se produira
deux fois samedi, notamment samedi 4 avril à 11h dans une création de Fabien
Chaventon, jeune compositeur « La lettre du Résistant »pour chœur et
trois voix solistes.
· Nouveau
puisque des musiciens de premier plan
font leur apparition : Patrick Heilmann au clavecin, la soprano Axelle
Fanyo, Rie Koyama au basson, Frédéric Lagarde au piano et David Walter au
hautbois.
Et, tous vos jeunes interprètes favoris seront
aussi au rendez-vous de ces Folies : Eve-Melody Salom, Nathan Mierdl,
Flavien Boy à la tète de l’Ensemble Orchestral de Dijon … et Gaspard Dehaene pour clôturer le festival
dans le concerto n°2 de Beethoven.
Ne manquez pas ce feu d’artifice
musical…
La musique sera toujours là pour votre
bonheur !
Line-up
Anne Queffélec - Gaspard Dehaene - David Walter - Rie Koyama - Frédéric Lagarde - Adélaïde Ferrière - Nathan Mierdl - Axelle Fanyo - Eve-Melody Salom - Patrick Heilmann - Flavien Boy et l'Ensemble Orchestral de Dijon, Baptiste Brolles et l'Orchestre des Jeunes de Dijon.
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Musicales en Folie sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Vendredi
3 avril : concert inaugural par l’Ensemble Orchestral de Dijon (EOD) dirigé
par Flavien BOY
20h00   Beethoven, concerto Op 15 n° 1 pour piano et orchestre,
soliste Anne QUEFFÉLEC
              Schumann, Symphonie n° 2, en Ut maj Op 61
Â
Samedi
4 avril :
11h00 Orchestre des Jeunes de Dijon (OJD) dirigé
par Baptiste BROLLES
Berlioz, Ouverture du Carnaval Romain
? (encore en débat)
Mendelssohn,
Psaume
42 pour
Chœur & Orchestre
Â
14h00 Ensemble Orchestral
de Dijon dirigé par Flavien BOY
Lalo, Symphonie Espagnole par Nathan MIERDL
accompagné par l’EOD dirigé par Flavien BOY
Â
15h30 Trio FAUVE avec
Angèle Chemin (soprano)
Schubert/Cavanna, Lieder
Liszt, Mephisto
Waltz,
Schönberg, Six
petites pièces op.19 ; Cabaret songs
Weill, Chansons
extraites de l'opéra de Quat'sous
Â
17h00 Orchestre des Jeunes de Dijon (OJD) dirigé
par Baptiste BROLLES
Chavanton, Création pour voix solistes, chœur
et orchestre
Chopin,
Concerto
no. 2
pour piano, soliste Eve-Melody SALOM
Â
18h30 Conservatoire de
Dijon (Roselyne Allouche, Yves Mory, Bernard Morard, Markus Schaaf)
Ensemble vocal féminin a capella
              Ohana, chœurs
              Flusser, pièces rythmiques
              Meredith Monk, Panda chant 2
Ensemble Bernard Morard
              Brahms, 4
chants Op 17 pour 3 voix de femmes, 2 cors et harpe
              Donizetti, air pour soprano, piano et cor
Shukh, Prière silencieuse
Â
20h00 Trio WALTER (David
Walter, hautbois ; Rie Koyama, basson ; Frédéric Lagarde, piano)
              Beethoven, Trio Op 38 d’après le septuor op 20 (arrangement D.
Walter)
Chausson,
Trio Op 3 (arrangement D. Walter)
Â
Dimanche
5 avril :
11h00 École Supérieure de
Musique
              Scènes
d’opéras de Mozart
Â
14h00 Le Songe du Roi (Dania El Zein,
soprano ; Lucien Pagnon, violon ; François Gallon, violoncelle ;
Patrick Heilmann, clavecin)
L’Heure italienne    Â
Corelli, Folia
Haendel, Nemmen
con l’ombre, (Romilda dans Serse)
?
Scarlatti, Sonate
pour clavecin solo.Â
Vivaldi, Sonate
en Mi m pour cello et BCÂ
Haendel, Sei
mia gioja, (Partenope)
?
Corelli, Sonate
n°3 op 5 pour violon et BC
Haendel, Mi
palpita il cor
Â
15h30 Adelaïde FERRIÈRE (Marimba & multipercussions)Â
Gerassimez, Asventuras
Bennett, After Syrinx II Â
Paganini, Caprice en la mineur n°24Â
Hurel, Loops IVÂ
Xenakis, RebondsÂ
Â
17h00 Ensemble Orchestral
de Dijon dirigé par Flavien BOY
              Mahler, Rückert LiederÂ
Beethoven, Concerto Op 19
n° 2 pour piano, soliste Gaspard DEHAENE
Beethoven, Symphonie n° 4 Op 60 en sib maj par l’EOD dirigé par Flavien BOY
Â
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com